Тушеный кролик по-французски с гратеном под сырной корочкой

  1. Wudjuiiwi

    Wudjuiiwi Фатова

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    35

    Рецепт тушеного кролика по-французски с гратеном под сырной корочкой с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Второе блюдо
    • Сложность рецепта: Нужно потренироваться
    • Национальная кухня: Авторская кухня
    • Технология приготовления: Запекание, Тушение
    • Нам понадобится: Духовка / духовой шкаф
    • Время подготовки: 30 мин
    • Время приготовления: 40 мин
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 138 килокалорий

    Тушеный кролик по-французски с гратеном под сырной корочкой
    Гратен из картофеля, как мне кажется, самое что ни на есть зимнее блюдо. И сытно, и вкусно, а готовится просто. У меня были шампиньоны и несколько веточек тимьяна, их я тоже решила определить в гратен. И что я вам скажу?! Он только выиграл от этого! Ну а чтоб одному гратену не было скучно на моей большой тарелке, я дополнила его тушеным кроликом. Поскольку блюдо составное, делать его будем по частям: сначала «Гратен», потом «Кролик».

    Ингредиенты на 4 порции

    • картофель - 4-5 шт. средних
    • морковь - 2 шт.
    • корень сельдерея - 2 шт. (маленькие)
    • грибы шампиньоны - 5-6 шт.
    • чеснок - 2-3 зубочка или по вкусу
    • тимьян - несколько веточек или по вкусу
    • сыр козий - по вкусу
    • соль и специи - по вкусу
    • растительное рафинированное масло для смазывания противня
    • лапки кролика - 4 шт.
    • горчица с медом ~ 4 ч. л.
    • соль и специи по вкусу
    • белое сухое вино - 1,5-2 ст. л.
    • масло для обжарки
    • брусника для украшения
    • укроп для украшения

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Картофель, морковь и корень сельдерея помыть и почистить.
    2. Все порезать тонкими кружочками (слайсами). Или пропустить через кухонный комбайн со специальной насадкой.
    3. Смазать форму для запекания растительным маслом без запаха. На дно формы уложить морковь, сверху положить картофель и сельдерей, посолить или посыпать специями.
    4. Накрыть форму фольгой и поставить в духовку разогретую до 200 градусов. Под фольгой овощи будут готовиться как в печи - томиться. У меня уходит на это минут 30, но все, конечно же, зависит от количества слоев и характера вашей духовки.
    5. Шампиньоны помыть, обсушить бумажным полотенцем, порезать поперек и обжарить на сильном огне до готовности.
    6. Сыр натереть на мелкой терке, чеснок измельчить или пропустить через чесноко - давилку. Смешать сыр с чесноком.
    7. Полуготовые овощи вынуть из духовки, снять фольгу и поставить обратно в духовку на режим гриль, чтобы картошка подрумянилась. Затем снова вынуть, выложить сверху шампиньоны и посыпать сыром, смешанным с чесноком. Вернуть в духовку и запекать пока сыр полностью не расплавится.
    8. Пока гратен томится в духовке, приготовим кролика, вернее его лапки. Лапки лучше взять передние, но и задние тоже неплохо.
    9. Помыть, обсушить бумажными полотенцами и обжарить в мультиварке на программе «Жарка» по несколько минут с двух сторон. Если вы не очень любите жарить, то можно и не обжаривать.
    10. Обмазать горчицей со специями, добавить белого вина и тушить на программе «Тушение» до готовности. Обычно это занимает около 20 минут, но всё зависит от вашей мультиварки.
    11. Готовый гратен разделить на порции и подать вместе с кроликом и маринованными французскими корнишонами, украсить брусникой и веточкой укропа.

    Хозяйке на заметку

    Под фольгой овощи будут готовиться как в печи - томиться. Если всё делать оперативно, то Гратен будет готов практически одновременно с кроликом!
     

  2. Maonwyrk

    Maonwyrk Довгополюк Ярославна

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    27
    таким способом обязательно попробуем приготовить тушеного кролика по-французски с гратеном под сырной корочкой! спасибо!
     
  3. Зржельская С

    Зржельская С Зржельская Саша

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    37
    Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит
     
    Yoijoagie нравится это.
  4. Анюша_Е

    Анюша_Е Анюша Е

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    21
    Звучит просто и вкусно))) забрала в закладки! Сделаю, как только куплю ингредиенты:)
    спасибо!!!
     
  5. Uuoeiuuxa

    Uuoeiuuxa Шевякова Марианна

    Регистрация:
    19 дек 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    29
    Доброго!
    Сегодня приготовила тушеного кролика по-французски с гратеном под сырной корочкой по вашему рецепту, ооочень вкусно.
    Муж оценил, говорит почаще так делай!
    спасибо Вам огромное.
     
    s_artyom и Oeidoosd нравится это.
  6. Aeiuagneu

    Aeiuagneu Трач Полина

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Твои рецепты все в принципе простые, но вкусные!
     
    В_Дубровская нравится это.