Сочный творожный кулич

  1. Алена_Ш

    Алена_Ш Алена Ш

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    41

    Рецепт сочного творожного кулича с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Выпечка
    • Сложность рецепта: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Технология приготовления: Выпекание
    • Повод: Пасха
    • Время подготовки: 3 ч
    • Время приготовления: 1 ч
    • Количество порций: 6 порций
    • Количество калории: 118 килокалорий

    Сочный творожный кулич
    Если вы раньше не готовили пасхальный кулич, потому что он у вас получался: сухой, слишком сладкий, слишком пресный, и вообще если вы считали, что кулич слишком сложно готовится- то вот вам рецепт Сочного творожного кулича! Название говорит само за себя! Попробовать нужно хотя бы раз- возможно, именно этот рецепт будет записан в вашу тетрадку самых удачных рецептов. Именно так, как он записан сейчас у меня:)

    Ингредиенты на 6 порций

    • Для опары:
    • молоко - 1/1, ст.
    • мука - 1 ст. л.
    • сахар - 1 ч. л.
    • дрожжи свежие - 20 г (или 8 г сухих дрожжей)
    • Для теста:
    • творог - 250 г
    • сливочное масло - 50 г
    • яйца - 2 шт.
    • желток - 1 шт.
    • сахар - 2/2, ст.
    • соль - 2/2, ч. л.
    • ванильный сахар - 10 г
    • мука - 2 ст.
    • цукаты, изюм, сухофрукты - по вкусу
    • Для украшения:
    • сахарная глазурь, цукаты, орехи, кондитерские посыпки

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Готовим сначала опару. Молоко подогреть до температуры примерно 37-40 градусов, растворить в нем сахар, дрожжи, добавить муку, перемешать. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на примерно 15 мин. (дрожжи должны подняться пузырчатой шапочкой). Теплое место у меня - это духовка, которую я предварительно разогреваю до 50 градусов, потом выключаю, оставив горящей лампочку. Именно там у меня всегда «зреет» тесто.
    2. Тесто для куличей я замешиваю в стационарном миксере. Конечно, у кого такого миксера нет, то можно замешивать тесто и вручную деревянной ложкой, но тогда придется постараться, потому что тесто получается очень вязкое.
    3. В чашу миксера кладем 2 яйца, желток и сахар и насадкой «венчик» хорошо взбиваем минуты 3-4. Должна получиться белая пушистая масса. В яичную смесь через сито перетереть творог (творог брать не слишком сухой, но и не мягкий, а средней пастообразной консистенции), влить растопленное сливочное масло, добавить соль и ванильный сахар. Меняем насадку на «весло» и смешиваем массу до однородности. Важно очень хорошо перемешивать ингредиенты. Добавить подошедшую опару и снова хорошо перемешать. Просеять в смесь муку и цукаты и снова все хорошо перемешать. В итоге получается липкое, не слишком густое, но и нежидкое, очень вязкое тесто. Обычно у меня уходит полных 2 ст. муки.
    4. Готовим формы для куличей. Если это не одноразовые бумажные, а металлические, то смазываем их маслом. Выкладываем тесто на 1/1, высоты формы, накрываем сверху пленкой и ставим в теплое место. Тесто должно подняться минимум в 2 раза. Может уйти на это от 1,5 до 3 часов, зависит от дрожжей и от условий расстойки.
    5. Выпечка куличей. Духовку предварительно нагреть до 200 градусов. Ставим формы с подошедшими куличами в духовку на 10 мин. Затем температуру снижаем до 180 градусов и выпекаем еще 30-60 мин. Время выпечки зависит от размера формы. Через 30 мин. начать проверять куличи на готовность тестом на сухую лучину. Если лучинка выходит из кулича сухая - кулич готов! Важно не пересушить куличи. И еще момент, если верхушка уже хорошо зарумянилась, а кулич еще не пропекся - накрываем верхушку фольгой.
    6. Когда кулич готов, вытаскиваем, остужаем и украшаем по желанию. Я украсила один кулич цветной глазурью, цукатами и орехами. Второй кулич - цветной глазурью и кондитерскими посыпками.
    7. Поверьте - это очень вкусный и нехлопотный рецепт кулича. А лучше не поверьте, а проверьте! С наступающим вас праздником и вкусных и добрых куличей:)
     

    Eoupmdoqo и Xkulvaddo нравится это.
  2. Krfydxaeo

    Krfydxaeo Сотникова Людочка

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    43
    супер задумка - буду заглядывать!
     
    Чуприна Т нравится это.
  3. Nxhiaizqn

    Nxhiaizqn Прелести Антонина

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    36
    Я теперь просто обязана приготовить сочный творожный кулич