Апельсиновые куличи

  1. Ecvropoq

    Ecvropoq Юсаева Томара

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    50

    Рецепт апельсиновых куличей с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Сложность рецепта: Нужно потренироваться
    • Национальная кухня: Украинская кухня
    • Нам понадобится: Духовка
    • Время подготовки: 2 часа 30 мин
    • Время приготовления: 45 мин
    • Количество порций: 45 порций
    • Количество калории: 171 килокалорий

    Апельсиновые куличи
    Конечно же, на самом деле куличи выпекаются из муки и всех остальных положенных составляющих, но в них входит апельсиновая цедра, сок и апельсиновый ликёр для аромата и вкуса. Похожие куличи печёт моя мама, она всегда добавляет сметану в тесто и тогда куличи долго остаются мягкими.
    Для того, чтобы куличи получились воздушными, нужно положить нормальное количество дрожжей, из-за очень сдобного теста, ему тяжело подниматься. В противном случае нужно быть готовым к тому, что придётся долго ждать подъёмов, а их бывает несколько. Ещё совет: для мягких и лёгких куличей следует не забивать их мукой, чтобы тесто получилось достаточно жидким. Такому тесту подняться будет значительно легче.
    Я всегда пеку много куличей, а в этот раз выпекала почти в походных условиях уменьшенное количество, и точно не могу сказать, сколько муки у меня пошло, так как добавляла её из пачки, подсыпая постепенно. В ингредиентах указано её примерное количество.

    Ингредиенты на 45 порций

    • Ванилин 1 г
    • Дрожжи сухие 14 г
    • Желтки куриные 1 шт.
    • Изюм тёмный 80 г
    • Курага 40 г
    • Куркума 0.25 ч. л.
    • Ликёр апельсиновый 25 мл
    • Масло подсолнечное рафинированное 2 ст. л.
    • Масло сливочное 100 г
    • Молоко 220 мл
    • Мука пшеничная 700 г
    • Сахар 200 г
    • Сметана 100 г
    • Сок апельсиновый 70 мл
    • Соль 1 ч. л.
    • Цедра апельсина 2 ч. л.
    • Яйца куриные 2 шт.

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для приготовления апельсиновых куличей возьмём цедру, сок апельсина, апельсиновый ликёр, масло сливочное и растительное, яйца, сахар, муку, молоко, соль, ванилин, дрожжи сухие, сметану, изюм и курагу. Заранее достать все продукты из холодильника. Молоко слегка подогреть, сливочное масло размягчить при комнатной температуре. Я советую на это количество молока взять 20 граммов сухих дрожжей, просто я очень редко с ними имею дело.
    2. Для куличей нам понадобится 2 яйца и 1 желток. Белок будет использован для глазури.
    3. Сухие дрожжи развести кипячёной водой (40 мл), добавить 1 чайную ложку сахара, размешать и оставить на 10 минут подняться шапочкой.
    4. Приготовить опару. Для этого тщательно смешать 0,5 стакана молока, 0,5 стакана муки, 1 ложку сахара и оставить подойти на 1 час. Как только поверх теста появятся пузырьки, опара готова. Это видно при перемешивании.
    5. Далее добавить все остальные ингредиенты, кроме муки. Все продукты должны быть комнатной температуры.
    6. Муку добавлять вместе с ванилином, постепенно подсыпая её и вымешивая тесто. Оно получается жидковатым, но отлипает от рук. Сначала тянется, а потом отлипает. Размешивать тесто удобнее рукой, как бы растирая его по поверхности посуды. Месить нужно не менее 10 минут, в этом так же состоит секрет вкусных куличей. Тесто должно стать гладким, без комочков. Взять его в руку невозможно, оно текучее. Накрыть тесто чистым полотенцем и поставить для расстойки на 2-3 часа в тёплое место, без сквозняков.
    7. Как только тесто поднимется первый раз, можно добавить промытые сухофрукты. Предварительно залить их кипятком, промыть, обсушить, а затем нарезать курагу мелкими кусочками. Вмешать сухофрукты в тесто. После этого я сразу раскладываю тесто по формам и уже там даю ему ещё раз подняться.
    8. Обычно для повторного подъёма требуется ещё 1,5-1 час. В этот раз готовила тесто с сухими дрожжами и результат нужно было ждать дольше. Я предпочитаю свежие дрожжи. Форму с подошедшим тестом поставить выпекаться в духовку при 180°С примерно на 40 минут. Данная форма на 2 литра, но кулич только на половину формы. Кроме этого, вышло ещё 2 кулича: в литровой форме и пол литровой.
    9. Готовый кулич сбрызнуть водой и накрыть полотенцем на 10 минут. Ещё горячим освободить от формы и смазать глазурью. На горячем куличе глазурь быстро застывает.
    10. Можно посыпать куличи сахарной пудрой, а можно покрыть глазурью. Для глазури я взяла белок 1 крупного яйца и 150 г сахарной пудры. После того, как белок был взбит в крепкую пену, добавила лимонную кислоту на кончике чайной ложки и ещё хорошенько взбила. Такой глазурью можно покрывать куличи, она не течёт и хорошо застывает. Резать и пробовать куличи будем только в воскресенье. Светлой вам Пасхи!
     

  2. Цимбалист Л

    Цимбалист Л Цимбалист Лера

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    49
    k_vita, chizhovskaya92 и Кашлакова Т нравится это.
  3. vorozhun93

    vorozhun93 Ворожун Яся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    @Ecvropoq, очень интересная идея!
    ща попробуем приготовить апельсиновые куличи по этому простому рецептику.
     
    Qezotaeii нравится это.
  4. tarasevich89

    tarasevich89 Тарасевич Агата

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    39
    тема замечательная!!!!! Спасибо!
    уж очень состав понравился.
    Вечером буду пробовать готовить апельсиновые куличи
     
  5. Anuwojana

    Anuwojana Беспалова Таша

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    26
    ВКУСНОТИЩА !!! :D:D:D
    Делала апельсиновые куличи первый, НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ раз!!!
     
  6. Auuyoele

    Auuyoele Томара

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    53
    Браво!!! Так просто и так обалденно вкусно!
     
    Макеевич В нравится это.
  7. Uoecdyxe

    Uoecdyxe Шашлова Зинка

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    рецепт весьма кстати!
     
    dushkova87 и ИнкаА нравится это.
  8. Lkeendiwu

    Lkeendiwu Байчурина

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    не знаю:(...
    что вы нашли такого особенного в апельсиновых куличах
     
  9. Юрьевна С

    Юрьевна С Светлана

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Твои рецепты все в принципе простые, но вкусные!
     
    sidelnik93 нравится это.