Телятина Sous-vide

  1. d_olga

    d_olga Добрич

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    95

    Рецепт телятины Sous-vide с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Французская кухня
    • Нам понадобится: Духовка
    • Повод: Банкет, ужин, обед
    • Время подготовки: 30 мин
    • Время приготовления: 3 часа
    • Количество порций: 2 порции
    • Количество калории: 187 килокалорий

    Телятина Sous-vide
    В последнее время до меня неоднократно доходили слухи о технологии низкотемпературного приготовления блюд Sous-vide (франц. «под вакуумом»). Её смысл в том, что продукты заключаются в пакет, из которого откачивается воздух, и затем помещаются в водяную или паровую баню с температурой 50-85°С на продолжительное время. Говорят, благодаря тому, что без доступа кислорода не происходит процесс оксидации, а плёнка препятствует потере жидкости и аромата приправ, вкус получается очень интенсивный. Соответственно, низкие температуры приготовления позволяют сохранить в целости витамины. В общем, получается вкусно и полезно.
    Я, если честно, не фанат всяких изысков из области молекулярной кулинарии, но данный приём решила всё-таки попробовать, потому что видела много неплохих отзывов насчёт приготовления нежирного мяса. Телячье филе показалось мне идеальным объектом для эксперимента. И, знаете, этот способ приготовления потеснил в нашей семье обычный и ленивый ростбиф — и телятина, и говядина получаются и мягче, и нежнее.
    В норме для приготовления чего-то в технике Sous-vide нужны ещё 2 кухонных прибора: вакуумизатор и что-нибудь, что способно поддерживать стабильную температуру воды (пара). Мне удалось найти в интернете информацию, как обойтись и без того, и без другого, и я решила рискнуть! Итак, предлагаю результат на ваш суд.

    Ингредиенты на 2 порции

    • Масло оливковое Extra Virgin 3 ст. л.
    • Смесь перцев 1 щепотка
    • Соль 1 щепотка
    • Телятина 400 г

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Ну, если честно, у меня в фотоэтапе, как видите — не совсем филе, а «ложное филе», оно более дешёвое, но, в принципе, считается допустимой заменой. Кстати, можно брать и говядину, а не телятину, время приготовления останется то же. Оливковое масло для Sous - vide, говорят, положено брать без выраженного запаха, иначе конечный вкус получится слишком интенсивным. Ещё важная вещь для этой технологии — вакуумный пакет. У кого есть кухонный вакуумизатор — тем нужно просто использовать род плёнки, которую разрешено применять при высоких температурах (в нашем случае будет 60°С). Тем, в чьём распоряжении нет вакуумизатора, придётся найти какой - то другой род термостойкого пакета, худо - бедно способного к герметизации. Я, например, использовала пакет для микроволновки с «застёжкой».
    2. Перво - наперво нам нужно сделать то, чего на фотографии не видно — включить духовку на разогрев до 60°С. После этого обрезаем телятину так, чтобы она аккуратненько влезла в пакет куском равномерной толщины.
    3. Берём буквально 1 чайную ложечку оливкового масла, обмазываем им со всех сторон мясо, солим и перчим.
    4. Помещаем приправленное мясо в пакет и полностью погружаем в большую кастрюлю с холодной водой. Представьте себе, под водой вполне реально выгнать из пакета пузырьки воздуха! После этого я застегиваю застёжку (а те, у кого есть вакуумизатор, используют на этом шаге его).
    5. Следующий шаг не обязателен, это просто подстраховка: я закатала мой пакетик с мясом в несколько оборотов полиэтиленовой плёнки — просто чтобы не развернулся.
    6. Находим кастрюлю, в которой получившийся пакет будет помещаться не впритык, а окажется со всех сторон окружён водой. Заливаем её водой с температурой чуть выше 60°С (это для тех, у кого есть кухонный термометр, а для тех, у кого его нет — по критерию «рука едва терпит»). Погружаем пакет с мясом в кастрюлю с горячей водой и ставим в духовку, которая наверняка прогрелась до 60°С. (Времени фотографировать тут, извиняюсь, не было, делать нужно быстро, чтобы не произошла лишняя потеря температуры. ) Держим в духовке 2-3 часа.
    7. После того, как мясо извлечено из водяной бани, разогреваем на сковородке 2-3 ложки оливкового масла. ..
    8. И обжариваем наше мясо со всех сторон до желательного цвета (у меня заняло минут 5). Кстати, как видите, я отрезала неаккуратную сторону куска, чтобы, с одной стороны, его можно было ставить при жарке и на ту грань, а с другой — по обрезку удобно контролировать степень прожаренности и приправленности.
    9. После обжаривания мясо нужно положить «на покой» в фольгу минимум на 15 минут. Если подразумевается холодная сервировка — так и держать в конверте из фольги, вплоть до подачи.
    10. Ну, мы это дело едим обычно чуть тёплым или холодным, с майонезными соусами. Вкусно и так, и так. Можно даже 1 день в холодильнике продержать, тогда нарезать можно потоньше. Для данной конкретной фотки я резала мясо ещё тёпленьким, но оно уже готово. На финальной увидите, что ближе к середине в куске больше крови.
     

    tselischeva82 нравится это.
  2. Яся_Б

    Яся_Б Барляева Яся

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    34
    Обязательно сделаю, спасибо!
     
    Liojuov нравится это.
  3. Зинка_Т

    Зинка_Т Зинка Т

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    30
    Рецепт телятины sous-vide понравился, интересная идея с продуктами.
    попробую обязательно, спасибо:D
     
  4. Ярославцева Л

    Ярославцева Л Ярославцева Люба

    Регистрация:
    29 мар 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    32
    Телятина Sous-vide - звучит и выглядит вкусненько! Попробуемссс...
     
    zaplyotina82 нравится это.
  5. Андрей_К

    Андрей_К Клюшников Андрей

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    Рецепт телятины sous-vide понравился, интересная идея с продуктами.
    попробую обязательно, спасибо:D
     
    Mqedontxi нравится это.
  6. ТанюшаУ

    ТанюшаУ Устинова Танюша

    Регистрация:
    19 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    46
    Очень своевременно выставлен рецепт. d_olga, Спасибо!
     
  7. Izoiiaouw

    Izoiiaouw Ващилина Варя

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    13
    d_olga, спасибо большое, за вкусный превкусный телятина sous-vide!!!
     
    Алмазова А нравится это.