Вишня в собственном соку

  1. sladko80

    sladko80 Сладко

    Регистрация:
    11 ноя 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    54

    Рецепт вишни в собственном соку с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Консервирование
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Особенности: Рецепт для строгой вегетарианской диеты
    • Время подготовки: 13 минут
    • Время приготовления: до 2 часов
    • Количество порций: 2 порции
    • Количество калории: 52 килокалорий

    Вишня в собственном соку
    Простой пошаговый рецепт вишни в собственном соку домашней кухни. Его легко приготовить в домашних условиях за до 2 часов. Блюдо содержит всего 52 килокалорий.

    Ингредиенты на 2 порции

    • Вишня 4 кг.

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для заготовки на зиму вишни в собственном соку нужна только сама вишня. Сахар в неё добавлять не будем, это не варенье. Такая заготовка очень пригодится зимой для начинки вареников, пирогов, добавления в торты, варки киселя и так далее. Для употребления в самостоятельном виде она получается кисловата, на любителя. Итак, начинаем с того, что свежую вишню перебираем от мусора и подпорченных ягод, промываем, даем обсохнуть (лишняя жидкость нам ни к чему) а затем любым удобным вам способом освобождаем от косточек. Сок, который при этом выделяется, обязательно оставляем, он нам будет нужен.
    2. Очищенную вишню раскладываем по чистым, предварительно простерилизованным и сухим банкам. На один заход стоит использовать банки одного размера, у меня были литровые. Вишню накладываем в банки плотно, в процессе как следует утрамбовываем, иначе после приготовления банки получатся полупустые.
    3. Затем вливаем в банки оставшийся после извлечения косточек сок.
    4. Далее нам понадобится кастрюля большого диаметра. На её дно кладем мягкую тряпочку или старенький кухонный полотенчик (то есть то. что не жалко). Ставим в кастрюлю наши банки с вишней.
    5. Прикрываем банки металлическими крышками (чистыми, промытыми и ошпаренными кипятком) а затем заливаем в кастрюлю воду. Вода должна доходить банкам выше «плечиков», но ни в коем случае не попадать внутрь банок. Ставим кастрюлю с банками на огонь, доводим до кипения и после него стерилизуем еще пятнадцать - двадцать минут. Вишня должна быть полностью покрыта соком, если вдруг у вас не слишком сочный сорт, то в крайнем случае можно добавить немного кипящей воды (в конце стерилизации, когда будет очевидно, что сока не хватает). При использовании такого сочного сорта как «шпанка», такой проблемы не было.
    6. Когда вишня будет готова, банки плотно закрываем крышками. Переворачиваем банки вверх дном и прикрываем тканью или полотенцем, так наша заготовка будет остывать более равномерно. После того, как банки с вишневой заготовкой полностью остынут, их можно протереть влажной тряпкой или даже промыть под проточной водой, чтобы были чистыми.
    7. Храним в прохладном, темном месте.
     

  2. ievegeo

    ievegeo Member

    Регистрация:
    11 ноя 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    52
    вкусненько получилось!!! Да и для меня это было открытием сегодня
     
    Ojeepowef, Hecicnea и Nheaqpw нравится это.
  3. Eexgweyo

    Eexgweyo Мезько

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    34
    Очень очень интересно.
    Вот копалась здесь на сайте, чего приготовить и на тебе - sladko80 ваш рецепт.
    Забираю и в ближайшее время обещаю дать отчёт с фото.
     
    Алла_Л и rapoport83 нравится это.