Шашлык из телятины с овощами

  1. Ozxiuswf

    Ozxiuswf Лисняк Анька

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    28

    Рецепт шашлыка из телятины с овощами с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Восточная кухня
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: свыше 2 часов
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 72 килокалорий

    Шашлык из телятины с овощами
    Простой пошаговый рецепт шашлыка из телятины с овощами восточной кухни. Его легко приготовить в домашних условиях за свыше 2 часов. Блюдо содержит всего 72 килокалорий.

    Ингредиенты на 4 порции

    • Телятина 1 кг.
    • Перец сладкий болгарский 2 шт.
    • Помидор 1 шт.
    • Баклажан 1 шт.
    • Лук репчатый 1 шт.
    • Поваренная соль по вкусу
    • Перец душистый по вкусу
    • Уксус 1 ст. ложк
    • Специи и приправы по вкусу

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Шашлык из телятины с овощами может стать отличной альтернативой поднадоевшей свинине или курице. Блюдо получается ароматным и вовсе не сухим или жестким. Молодая телятина мясо полезное и вкусное, а в сочетании с запеченными на углях овощами становится еще и красивой и праздничной. По времени мариноваться мясо с овощами будет часа 3-4. Для маринада будем использовать уксус. Помимо телятины нам понадобятся свежие овощи: пара сладких болгарских перцев, один - два помидора, один баклажан и одна крупная головка репчатого лука. По желанию можете использовать Ваши любимые овощи, добавив, например, цуккини. Соль, душистый черный перец, специи и уксус кладем по вкусу. Все овощи будем резать крупно, чтобы при запекании они не сгорели.
    2. Подготовим мясо. Для этого возьмите свежую мякоть телятины, удалите (если таковы имеются) все косточки, прожилки или пленочки и хорошенько промойте его под проточной водой. Обсушите. И нарежьте на порционные кусочки желаемого размера. Обычно они не больше 3-4 сантиметров. Сильно крупно старайтесь не резать, иначе его трудно будет пропечь. Мне нравится нарезать небольшими тонкими пластами.
    3. Помидор моем и сушим. Удаляем плодоножку и режем его крупно. На четвертинки или пополам (если помидоры мелкие).
    4. Баклажан моем, обсушиваем, удаляем плодоножку и также крупно режем.
    5. Тоже самое проделываем с болгарским перцем. Промываем и обсушиваем. Удаляем верхушку и семена. После чего нарежем крупными лепестками.
    6. Удаляем шелуху с репчатого лука и режем его крупными кусочками.
    7. Теперь возьмем глубокую чашку или кастрюлю и выложим в нее порезанные кусочки телятины и овощи. Посолить, поперчить и добавить любимых специй. Затем заливаем водой и добавляем столовую ложку 70% - го уксуса. Перемешиваем, накрываем тарелкой, прижимаем (можно поставить на тарелку что - нибудь тяжелое, но не обязательно) и оставляем мариноваться так часа на три - четыре.
    8. После чего разжечь угли в мангале и дать им прогореть. Насаживаем на шампура мясо и на отдельные шампура овощи. Мясо будет жариться дольше, поэтому жарим отдельно. Маринад не сливаем, а перельем в бутылочку и периодически поливаем им мясо во время жарки.
    9. Жарим мясо и овощи до готовности, переворачивая его время от времени.
    10. Подаем шашлык из телятины с овощами горячим. По желанию добавить зелени, томатный соус и лаваш.
     

    Rbupufaya нравится это.
  2. Tbvueoeu

    Tbvueoeu Скирда Гала

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    21
    Очень своевременно выставлен рецепт. Ozxiuswf, Спасибо!
     
    alieva80 нравится это.
  3. Вирачева Л

    Вирачева Л Люда В

    Регистрация:
    12 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Очень аппетитно!
    Забрала рецептик шашлыка из телятины с овощами в закладки, надеюсь скоро приготовлю.
     
  4. Vxoniqe

    Vxoniqe Лимонников Антонина

    Регистрация:
    7 май 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    17
    ты-кудесница! Очень люблю твои рецепты.
     
    Ромашкина Л и Kmuvuem нравится это.
  5. А_Сухрик

    А_Сухрик Алена

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Ух ты! Как красиво и просто!
     
    Jvezesc нравится это.
  6. АришаЗ

    АришаЗ Залялиева Ариша

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    Пришлось повозиться, чтобы получилось. Еще, конечно, не идеально, но очень вкусно :)
     
    Gnueuekin и Татьяна_В нравится это.