Сибас в сливочно-чесночном соусе

  1. d_yeleonora

    d_yeleonora Элеонора Д

    Регистрация:
    11 ноя 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    42

    Рецепт сибаса в сливочно-чесночном соусе с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Второе блюдо, соусы
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Итальянская кухня
    • Технология приготовления: Запекание
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 1 ч
    • Количество порций: 2 порции
    • Количество калории: 306 килокалорий

    Сибас в сливочно-чесночном соусе
    Всем привет! Ciao а tutti! Рецепт для тех, кто не очень считает калории, но избегает канцерогенов. Самый главный ингредиент после сибаса — сливочно-чесночный соус. Это даже не соус, а «натирка», которая покрыла всю рыбку и передала ей вкусы и ароматы. Напомню, что сливочное масло (или мягкий сливочный сыр) является непревзойденным усилителем вкуса. В этом рецепте мы усилим вкус рыбы, чеснока и тимьяна.

    Ингредиенты на 2 порции

    • сибас (или другая рыбка) — 1 шт. (800 г)
    • чеснок – 9-10 зубков
    • тимьян – 5 веточек
    • маскарпоне (или сливочное масло) – 1 ст. л. с горкой
    • соль крупная – 1 ч. л.
    • черный перец – 20 вжиков мельницы
    • спаржа – 8 шт.
    • помидоры для сервировки

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Сначала делаем персилад: очень тщательно перетираем в ступке листики тимьяна и 4-5 хорошо раздавленных зубков чеснока. Удобнее это делать с крупной солью, она работает как абразив.
    2. К этому ароматному богатству добавляем маскарпоне и перец. Хорошенько перемешиваем сыр с тимьянным персиладом и оставляем настояться, а пока занимаемся рыбкой.
    3. У меня была тушка сибаса, но подойдет любая белая рыбка. По обеим плоскостям тушки я сделала довольно глубокие надрезы под углом. Очень хорошо обмазала рыбку чесночным соусом, особенно тщательно проработав надрезы, остатки положила в брюшко.
    4. Жаропрочную посуду сбрызнула оливковым маслом, выложила спаржу, и водрузила на нее рыбку так, чтоб она не касалась дна.
    5. Накрыла крышкой и отправила на 13-15 минут в духовку при 180°С на режим «конвекция». После чего убрала крышку, добавила 5 зубчиков чеснока и поставила под гриль еще на 8-10 минут. В результате получилась вот такая красота:)
    6. Сливочно - сырно - чесночная смесь, что была на нижней стороне сибаса и внутри, растаяла, а сверху запеклась! И чесночный аромат был был настолько аппетитный, что делать фото было практически невозможно…)

    Хозяйке на заметку

    Маскарпоне можно и нужно использовать везде вместо сливочного масла, очень хорошо он себя показал даже в карамелизации лука. Хочу успокоить всех тех, кто переживает по поводу «отрицательного обаяния» чеснока — при термической обработке его аромат становится более тонким и деликатным, а на вкус он кремово-сладковатый. О дискомфорте вашего визави можно не беспокоиться, тем более, что это блюдо на двоих!
     

    Bkeelor и Buoiecbao нравится это.
  2. p_viktoriya

    p_viktoriya Постольская

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    58
    ну вот и еще один способ приготовить любимый рецептик сибаса в сливочно-чесночном соусе.
    d_yeleonora, спасибо!!!
     
    focxfpo и Ijrqaxi нравится это.
  3. danap

    danap Дана П

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    сегодня первый раз готовила сибас в сливочно-чесночном соусе.
    Даже волновалась немножко. :D
    Но оказалось - проще простого.