Пшенично-овсяный хлеб с тмином

  1. Анна_А

    Анна_А Апанович Анна

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    41

    Рецепт пшенично-овсяного хлеба с тмином с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Выпечка
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Время подготовки: 17 минут
    • Время приготовления: до 1 часа
    • Количество порций: 1 порция
    • Количество калории: 186 килокалорий

    Пшенично-овсяный хлеб с тмином
    Простой пошаговый рецепт пшенично-овсяного хлеба с тмином домашней кухни. Его легко приготовить в домашних условиях за до 1 часа. Блюдо содержит всего 186 килокалорий.

    Ингредиенты на 1 порция

    • Овсяные хлопья 1 стак.
    • Мука пшеничная 2 стак.
    • Вода 500 мл.
    • Сахар 1 ст. ложк
    • Дрожжи быстродействующие 1 ч. ложк
    • Пищевая соль 0.5 ч. ложк
    • Рафинированное растительное масло 2 ст. ложк
    • Тмин 1 ч. ложк

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для приготовления этого очень быстрого варианта домашнего хлебушка нам понадобятся следующие ингредиенты: овсяные хлопья, мука пшеничная, сухие быстродействующие дрожжи, сахар, соль, тмин, растительное масло без запаха. Как вариант, можно использовать не только пшеничную муку, а смесь пшеничной и ржаной.
    2. В глубокой посуде соединяем овсяные хлопья, дрожжи, сахар и соль. У меня была так называемая вкусная соль - соль с добавлением специй и сушеных травок, если соль обычная, то травки можно добавить отдельно, а можно и ничего не добавлять, только пищевую соль, и без приправ хлеб вкусный.
    3. Перемешиваем и заливаем овсяные хлопья с добавками теплой водой. Перемешиваем, прикрываем посуду крышкой или хотя бы накидываем чистое кухонное полотенце и ставим в теплое место на двадцать минут.
    4. Через указанное время видим следующую картину - хлопья набухли и поднялись, дрожжи «проснулись». Если нет - надо подержать еще немного в теплом месте, но обысно двадцати минут достаточно.
    5. Добавляем к овсяным хлопьям пшеничную муку. Перед добавлением муку очень желательно просеять.
    6. Добавляем в тесто одну столовую ложку рафинированного растительного масла, перемешиваем.
    7. Перемешиваем просто ложкой, мещать тесто до гладкости, эластичности, не нужно. Перемешали чтобы не было сухих участков и нормально. Тесто получается липким - это правильно, добавляеть еще муки не нужно.
    8. Второй столовой ложкой растительного масла смазываем подходящую для духовки сковороду (хотя удобнее использовать форму «киричиком» - такую буханку просто нарезать впоследствии будет удобнее), перекладываем получившееся тесто и мокрой ладонью разравниваем поверхность теста.
    9. Для большей красоты будущий каравай сверху можно чем - либо посыпать, я выбрала семена тмина. Можно использовать семечки (подсолнечные, тыквенные) или просто овсяные хлопья. Но все таки семена тмина дают особый аромат.
    10. Духовку для этого хлеба предварительно разогревать не надо. Сковороду с тестом ставим только в холодную духовку. Огонь сразу включаем на максимальную температуру. Выпекаем хлеб около сорока минут.
    11. Перед употребление хлебу стоит дать остыть. А чтобы корочка была помягче (не если не любите хрустящую), каравай можно прикрыть влажным хлопчатобумажным полотенцем.
     

    Ertueuo нравится это.
  2. О_Мукан

    О_Мукан Ольга М

    Регистрация:
    14 ноя 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    36
    ты-кудесница! Очень люблю твои рецепты.
     
    Uscoeaxo и ИнкаА нравится это.
  3. Соня_Б

    Соня_Б Берёзина Соня

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    28
    Надо попробовать
     
  4. АнютаС

    АнютаС Савостина Анюта

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    65
    Вкуснятина, обожаю пшенично-овсяный хлеб с тмином
    Всё сама и съела.
    Пришлось делать двойную норму ингридиентов, чтоб семью не обделить
    Спасибо, Анна_А :)
     
    cxzbcot и Epejsice нравится это.
  5. eliseenko90

    eliseenko90 Елисеенко Алена

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    53
    Ух ты! Как красиво и просто!
     
    fedore, asanovich90, МаняР и 3 другим нравится это.
  6. Я_Моргулец

    Я_Моргулец Моргулец Ярославна

    Регистрация:
    1 июн 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Именно пшенично-овсяный хлеб с тмином часто готовлю! И Рецепт практически как у меня. Приятно видеть, что многим это блюдо нравится.