Лимонад из лимонов

  1. sofiyag

    sofiyag София

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    37

    Рецепт лимонада из лимонов с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Напитки
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Авторская кухня
    • Повод: Пост, десерт, банкет
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: 7 мин
    • Количество порций: 12 порций
    • Количество калории: 104 килокалорий

    Лимонад из лимонов
    Холодный лимонад — это не то, чтобы описание готового продукта (логично! а что, многие пьют лимонад тёплым?), а ёмкая характеристика способа приготовления. Его рецепт я нашла много лет назад в сети, правда, с абсолютно другим соотношением ингредиентов. Якобы, именно такую методику описали нашей туристке в турецком отеле.
    Правда или нет, не знаю, но у холодного способа приготовления лимонада есть несколько очевидных преимуществ:
    1) Он не требует гонять плиту в те дни, когда и без того жарко. Согласитесь, как-то немного обидно нагревать кухню для того, чтобы приготовить охладительные напитки, которые пользуются популярностью именно в самую жару.
    2) В сравнении с о многими способами приготовления лимонада, с подогревом чего бы то ни было, этот, строго говоря, отнимает у хозяйки меньше времени (если не считать мытья мясорубки).
    К минусам я бы отнесла:
    1) Мытье мясорубки;
    2) 5 часов ожидания. Правда, у подогреваемых лимонадов тоже приходится ждать, пока они остынут, а потом их охлаждать. Так что тут — почти ничья.
    Вкусовая особенность этого лимонада — выраженный оттенок цедры. Если вы его не любите, то способ вам не проходит, либо требует сильных изменений, существенно замедляющих скорость приготовления.
    В том рецепте, который когда-то послужил прототипом для моего, фигурировали, кажется, ёмкости объёмом 7 л. У меня в хозяйстве таких не водится, так что я примерно пересчитала ингредиенты на свою самую большую 4 л бутылку, а вы, соответственно, можете пропорционально пересчитать на свою. Соотношения приблизительны. У меня дано то количество сахара, при котором лимонад будет обладать не сладким, а выражено кислым вкусом. Самое главное тут — принцип.

    Ингредиенты на 12 порций

    • Вода кипячёная 4000 мл
    • Лимон 450 г
    • Сахар 120 г

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Итак, нам нужна холодная вода, большая ёмкость, способная её вместить (а лучше — 2 примерно одинаковые по объёму ёмкости), сахарный песок и лимоны, которые не опрыскивались ядохимикатами. Если таких нет, но вас это не останавливает, тогда время приготовления увеличивается — лимоны нужно предварительно ошпарить кипятком и протереть чем - нибудь махрово - шершавым.
    2. Лимоны нарезаем на куски, которые влезают в горловину вашей мясорубки.
    3. Пропускаем лимоны через мясорубку (для хорошей, электрической, дел тут — на 1 минуту, её, в самом деле, мыть дольше!). Смешиваем их с сахаром.
    4. Заливаем лимоны с сахаром водой и ставим кастрюлю в холодильник минимум на 4, максимум на 6 часов. Это, конечно, зависит ещё от стартовой температуры воды и температуры холодильника, в более холодных можно продержать и дольше, поэкспериментируйте со своим сами. Просто если передержать, то там получается уже не кисло, а горько.
    5. Когда жидкость достигнет нравящейся вам интенсивности вкуса — отцеживаем лимонную труху — и уже можно пить!
    6. Хранить этот лимонад, конечно, тоже лучше в холодильнике, зато к употреблению он однозначно будет готов прямо сразу после процеживания.
     

    jzonasl нравится это.
  2. Кузьменко В

    Кузьменко В Кузьменко Виктория

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    52
    отличный рецепт, забираю без раздумий, и обязательно опробую
    Спасибо
     
    Auujepub и Uzynweo нравится это.
  3. antonk

    antonk Антон

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    50
    ааа, пока прочитала пошаговый рецепт уже слюнки потекли!!!
    пошлю мужа за продуктами
     
    egorova77 нравится это.
  4. nowiex

    nowiex Member

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    41
    Рецепт довольно простой и известный, но если кто-то не знает его, очень-очень рекомендую!
     
    Завилейская П нравится это.
  5. svodtseva93

    svodtseva93 Сводцева Ануля

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    58
    Как красиво! Спасибо! Ты молодец!
     
  6. Вика_Ф

    Вика_Ф Вика Ф

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    6
    Сочетание продуктов классическое и очень любимое.
    А вот технология позабавила:):):)
     
    Ojkrowjt и lankat нравится это.