Кальмары в сметанном соусе

  1. А_Бортник

    А_Бортник Бортник Ариша

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    40

    Рецепт кальмаров в сметанном соусе с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: до 1 часа
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 192 килокалорий

    Кальмары в сметанном соусе
    Простой пошаговый рецепт кальмаров в сметанном соусе европейской кухни. Его легко приготовить в домашних условиях за до 1 часа. Блюдо содержит всего 192 килокалорий.

    Ингредиенты на 4 порции

    • Кальмар 120 г.
    • Лук репчатый 2 шт.
    • Морковь 1 шт.
    • Мука пшеничная 2 ст. ложк
    • Сметана 4 ст. ложк
    • Поваренная соль 3 г.
    • Перец черный молотый 3 г.
    • Подсолнечное масло 3 ст. ложк

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для приготовления блюда я использую уже готовое филе кальмара. Можно использовать и тушки кальмара. В миску наливаем воду, доводим её до кипения, забрасываем в кипящую воду филе кальмара и варим его 3–4 минуты. Затем остудила, сняла плёночку и нарезала не очень толстой соломкой. С кальмарами я разобралась, теперь подготавливаю остальные продукты.
    2. Я почистила и помыла морковь. Затем натёрла её на крупной (бурачной) тёрке. Лук я почистила и нарезала на небольшие кубики. Разогрела сковороду, налила подсолнечное масло и обжарила на нём лук и морковь. Обжаривала на подсолнечном масле примерно 3-5 минут, пока лук не стал золотисто - коричневым.
    3. Как только лук стал золотым, я добавила в сковороду нарезанные на соломку кальмары. Немного посолила их и добавила пару щепоток чёрного молотого перца. Всё хорошенько перемешала и жарила примерно 5–6 минут.
    4. В глубокой миске смешала муку и сметану. Всё хорошенько перемешала, что бы не было комочков. Затем добавила в сковороду. Всё перемешала и потушила ещё 7-10 минут, на небольшом огне, периодически помешивая.
    5. Остудила и выложила на блюдо, к отварной картошке. Получилось очень вкусно.
     

  2. Eiloacl

    Eiloacl Витюк

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    54
    Рецепт прекрасный!
    Попробовала приготовить кальмаров в сметанном соусе - очень вкусно!!!
     
    Алена_К нравится это.