Хлеб из трех злаков

  1. ГаляГ

    ГаляГ Грибоедова Галя

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    71

    Рецепт хлеба из трех злаков с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Выпечка
    • Сложность рецепта: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Особенности: Рецепт для строгой вегетарианской диеты
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: 2 ч 30 мин
    • Количество порций: 10 порций
    • Количество калории: 117 килокалорий

    Хлеб из трех злаков
    Простой пошаговый рецепт хлеба из трех злаков домашней кухни. Его легко приготовить в домашних условиях за 2 ч 30 мин. Блюдо содержит всего 117 килокалорий.

    Ингредиенты на 10 порций

    • Для опары:
    • яблочный сок - 100 мл
    • мед - 2 ч. л.
    • дрожжи - 30 г
    • мука - 200 г
    • Для теста:
    • пшеничная мука - 200 г
    • мука грубого помола - 200 г
    • соль - 2,5 ч. л.
    • теплая вода - 4 ст. л.
    • яблочный сок - 100 мл
    • растительное масло - 2 ст. л. + несколько ложек для вымешивания
    • свежий тимьян - 1 ст. л.
    • пшеничная крупа - 85 г
    • красная чечевица - 85 г
    • рис - 85 г

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Подготовить зерна. Чечевицу и рис положить в сотейник, влить 200 мл воды и довести до кипения. Снять с огня, накрыть и оставить на 1,5 ч.
    2. Сделать опару. Разогреть яблочный сок и 100 мл воды, добавить мед и дрожжи. Взбивать венчиком, пока дрожжи полностью не растворятся. Добавить муку, перемешать. Накрыть и оставить на 1 ч в теплом месте. Еще раз перемешать и вновь оставить на 1 ч.
    3. Приготовить тесто. В опару тонкой струей влить теплую воду, яблочный сок и растительное масло, перемешать, добавить распаренные рис и чечевицу.
    4. Всыпать пшеничную крупу, соль, оба вида муки и вымесить тесто. Полить 1 ст. л. оливкового масла, накрыть пленкой и оставить на 10 мин.
    5. Поверхность стола сбрызнуть 3 ст. л. растительного масла. Выложить тесто и вымешивать 30 сек. Накрыть и оставить на 15 мин. Снова сбрызнуть стол растительным маслом, вымешивать тесто еще 30 сек. Накрыть полотенцем и оставить на 30 мин.
    6. Придать тесту форму овала. Взять короткую сторону и подтянуть ее к центру. Прижать. Так же поступить со второй короткой стороной. Сложить тесто еще два раза. Завернуть в присыпанное мукой полотенце и оставить на 2 ч в теплом месте. Разогреть духовку до 220 °С. Противень присыпать мукой. Выложить на него буханку и посыпать листиками тимьяна. Выпекать 45 мин. Подавать теплым.
     

    Счастливая Л нравится это.
  2. С_Зайкова

    С_Зайкова Зайкова Саша

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    67
    Готовила на праздник. Всем очень понравилось!!!
     
    yuskab нравится это.
  3. Fuoxtow

    Fuoxtow Катя Ю

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    16
    Рецепт просто бомба!!!!
    хлеб из трех злаков готовить просто и не долго!