Караси в сметане в мультиварке

  1. s_inna

    s_inna Семенченко

    Регистрация:
    12 ноя 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    59

    Рецепт карасей в сметане в мультиварке с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Русская кухня
    • Технология приготовления: На пару
    • Нам понадобится: Мультиварка
    • Повод: Ужин, обед
    • Время подготовки: 40 мин
    • Время приготовления: 40 мин
    • Количество порций: 3 порции
    • Количество калории: 99 килокалорий

    Караси в сметане в мультиварке
    Первая кулинарная ассоциация, которая возникает у большинства людей в связи со словом «караси» — это караси в сметане — блюдо, известное в русской кухне с давних времен. Несмотря на костлявость этих мелких рыбёшек, их многие любят за нежный вкус и хрустящую корочку. В старину их готовили в сметане, оставляя на печи, пока она до конца не остынет. Длительность запекания при невысокой температуре создавала эффект, при котором косточки становились мягкими, как в консервах.
    Караси в сметане запекают и сейчас, конечно, при современных способах приготовления такого эффекта уже не достичь, но насечки на тушках позволяют решить проблему с мелкими косточками.
    Караси в мультиварке готовятся почти так же, как и в духовке, нижняя корочка у карасей хрустящая, но сметана при этом не зарумянивается на рыбёшках, а становится нежной массой, напоминающей суфле.

    Ингредиенты на 3 порции

    • Карась 800 г
    • Масло подсолнечное рафинированное 4 ст. л.
    • Мука пшеничная 0.5 ст.
    • Приправа для рыбы 1 ч. л.
    • Сметана 250 г
    • Соль 1 ч. л.
    • Укроп свежий 5 веточка

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для приготовления этого блюда нам нужны караси, сметана, соль, приправы для рыбы, мука для панировки, укроп.
    2. Карасей очищаем от чешуи, внутренностей, срезаем плавники и голову, промываем, обсушиваем и делаем насечки поперек тушки.
    3. Рыбу солим, посыпаем приправами для рыбы из мельнички.
    4. В чашу мультиварки (у меня Polaris) наливаем масло, карасей панируем в муке и кладём в мультиварку. Поджариваем нижнюю сторону тушек, включив режим «Жарка».
    5. Программу «Жарка» отключаем, рыбу переворачиваем, зарумянивать вторую сторону рыбы будем на программе «Запекание» во время дальнейшего приготовления.
    6. На рыбу кладём репчатый лук, нарезанный соломкой или полукольцами.
    7. Густую сметану смешиваем с нарезанным укропом, покрываем ею карасей с луком. Запекаем 30 минут (время работы программы «Запекание») при закрытой крышке.
    8. Выкладываем готовых карасей на блюдо и подаём. На гарнир подойдёт жареный картофель, овощи и зелень.
     

    Euezdjoa, Ukolaeeyv и Urpwrjiu нравится это.
  2. Т_Банникова

    Т_Банникова Банникова

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    47
    Очень быстрый, нехлопотный и вкуснейшие рецептик.
     
    Oiqeieuxi нравится это.
  3. shkolova82

    shkolova82 Школова

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Надо попробовать
     
  4. lytkina92

    lytkina92 Лыткина Оля

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Отличная идейка
    Благодарю за рецепт
     
    eitibi и Богдан_О нравится это.
  5. Obobaizu

    Obobaizu Нюта П

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    38
    Беру на вооружение:)
    Надо будет обязательно приготовить, такой вариант карасей в сметане в мультиварке ещё не пробовала:D
     
    yakimenko90 нравится это.