Ленинградский калач

  1. nhege

    nhege Member

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    37

    Рецепт ленинградского калача с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Выпечка, Хлеб и лепешки
    • Сложность рецепта: Несложно приготовить
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Особенности: Рецепт для вегетарианской диеты
    • Повод: На обед, На полдник
    • Время подготовки: 15 минут
    • Время приготовления: 27
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 267 килокалорий

    Ленинградский калач
    В России издавна пекли свои калачи, а зачастую их называли по названию больших городов и у каждого калача всегда были и есть свои особенности и преимущества. Калачи московские и ленинградские напоминают по форме и размеру большой прадедовский висячий замок. Московские калачи отличаются от ленинградских рецептурой теста: московские не сдобны, а ленинградские сдобны и более загорелые.

    Ингредиенты на 4 порции

    • Для опары:
    • Мука в/с — 225 г
    • Вода — 135 мл
    • Дрожжи сухие — 0.5 ч. л.
    • Для основного замеса теста:
    • Мука в/с — - 375 г
    • Вода — 190 мл
    • Соль — 9 г
    • Сахар — 36 г
    • Масло сливочное — 18 г
    • Сливочное масло для промазывания теста

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для опары взвесить дрожжи, муку несколько раз просеять. Смешать муку с дрожжами, добавить воду и замесить тесто, миску затянуть пищевой пленкой, поставить в теплое место на 3-4 часа.
    2. Вот такая опара получается, после трех часов.
    3. Основной замес: В теплой воде, растворить сахар и соль, добавить в опару, и понемногу добавляя муку, замесить тесто.
    4. Накрыть его полотенцем, оставить на 15-20 минут, что бы как можно больше образовалась клейковина.
    5. В отдохнувшее тесто вмешать малыми порциями размягченное сливочное масло, руками сделать лепешку, намазать маслом, тесто свернуть, немного помять, продолжать так еще 3 раза.
    6. А затем я вымешивала тесто по методу Ришара Бертне.
    7. Поставить тесто в тепло, для брожения, оно должно подойти в 2 раза.
    8. Подошедшее тесто разделить на равные части, лучше делать это при помощи весов, у меня кусочки теста были по 115 гр. Каждый кусочек округлите. Для этого собирайте концы теста к центру до образования гладкой поверхности, шов хорошо скрепите и подкатайте. В результате должен получиться гладкий шарик. Дать тесту немного полежать на 15-20 минут.
    9. Каждый кусочек теста раскатать в лепешку толщиной 1 см.
    10. На каждой лепешке прорубите стаканчиком ручку (только половину окружности стаканчика).
    11. Прорубленную половину круга смажьте растопленным сливочным маслом и отогните. Сформированные калачики накройте и оставьте в тепле, что бы тесто подошло.
    12. Перед посадкой в печь аккуратно растяните ручки калачиков, чтобы они стали похожи на навесные замки. Выпекайте с паром при 240–250 С до готовности и румяности. Для создания пара на самый низ духовки поставьте глубокий противень, дайте ему раскалиться, после посадки хлеба налейте туда стакан кипятка и сразу же закройте дверцу духовки. После 5–7 минут выпечки уберите глубокий поддон и остатками воды и коротко проветрите духовку, чтобы убрать остатки пара, поскольку пар на этом этапе будет мешать зарумяниванию.
    13. Вот такие Ленинградские калачики у меня получились. Над формовкой еще работать и работать, но на вкусе это не сказалось.
    14. Мои выводы, очень порадовала и удивила структура теста, вкус с легкой сладостью, но не булочный, а больше хлебный. Калач очень мягкий!!
    15. Разрез
    16. А это кадр из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» с участием ленинградского калача))) Именно на нем Балбес тренируется вскрывать навесной замок.
    17. И небольшая басня Л. Н. Толстого Три калача и 1 баранка Одному мужику захотелось есть. Он купил калач и съел; ему все еще хотелось есть. Он купил другой калач и съел; ему все еще хотелось есть. Он купил третий калач и съел, и ему все еще хотелось есть. Потом он купил баранок и, когда съел одну, стал сыт. Тогда мужик ударил себя по голове и сказал: «Экой я дурак! что ж я напрасно съел столько калачей? Мне бы надо сначала съесть одну баранку». Угощайтесь.
     

  2. Pwluabue

    Pwluabue Горчинская Маргарита

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    56
    спасибо за отличный рецепт!
     
    Zmojire нравится это.
  3. kadachigova87

    kadachigova87 Кадачигова Виктория

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Вкусная штука :)
    Постараюсь приготовить в ближайшее время.
     
    epxoe нравится это.
  4. Shtoeox

    Shtoeox Марианна В

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    33
    А как здесь добавить рецепт в закладки?
     
    sasjo и podlesova96 нравится это.
  5. Bpzysgzuf

    Bpzysgzuf Толстова Юська

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    62
    Спасибо, рецептик замечательный
     
  6. vitaliis

    vitaliis Северный Виталий

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    53
    А я думала разбираюсь в приговтолении ленинградского калача:D:D, аздесь такое:)
     
    ЕлизаветаС и varaksin94 нравится это.
  7. Noegogunu

    Noegogunu Овдейчук Полина

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Оооочень вкусно получилось