Курица с каштанами

  1. Я_Галахова

    Я_Галахова Галахова

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    39

    Рецепт курицы с каштанами с пошаговым приготовлением.
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Восточная кухня
    • Технология приготовления: Варка
    • Повод: Ужин, обед
    • Время подготовки: 30 мин
    • Время приготовления: 40 мин
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 39 килокалорий

    Курица с каштанами
    Сочетание курицы с каштанами можно встретить в кухнях многих народов. Я покажу как готовят это блюдо в Азербайджане. Как правило, курицу с каштанами у нас готовят на праздники и подают с пловом из риса басмати с шафраном, но, думаю, на гарнир также подойдут отварные макароны или гречка.
    Блюдо имеет интересный кисло-сладкий оттенок, что характерно для многих восточных блюд. Важно готовить это блюдо на хорошем сливочном масле, которое у нас предварительно топят. В конце в блюдо добавляется щепотка лимонной кислоты или несколько капель лимонного сока. Делается это для того, чтобы нейтрализовать сладкий вкус карамелизованного лука. Только не переборщите с ней, в блюде должна присутствовать только лёгкая кислинка.

    Ингредиенты на 4 порции

    • Вода 1 ст.
    • Каштаны 200 г
    • Кислота лимонная 1 щепотка
    • Курица целая 700 г
    • Куркума 1 щепотка
    • Лук репчатый 4 шт.
    • Масло сливочное 200 г
    • Соль 2 щепотка

    Рецепт пошагового приготовления

    1. Для курицы с каштанами нам понадобятся: курица, каштаны, репчатый лук, масло для обжарки, вода, соль, щепотка куркумы и лимонной кислоты (можно заменить лимонным соком).
    2. Сначала необходимо подготовить ингредиенты. Каштаны надо отварить. Для этого сначала у них надо срезать верх — «шапку».
    3. Затем сделать на каштанах продольные надрезы.
    4. Опустить каштаны в кипящую подсоленную воду и варить до готовности. Готовые каштаны «вылупляются» из кожуры и поднимаются на поверхность воды.
    5. Слить воду и быстро очистить каштаны от кожуры.
    6. Курицу разделить на куски.
    7. Лук нарезать тонкими полукольцами.
    8. В сковороде растопить 50 грамм масла. Кусочки курицы посолить и обжарить в масле до лёгкой золотистой корочки. Только не пережарьте и не пересушите её !
    9. Переложить кусочки в тарелку, накрыть фольгой или другой тарелкой и поставить рядом с плитой. В сковороде растопить оставшееся масло и положить лук.
    10. Жарить лук в большом количестве масла на среднем огне до мягкости. Лук должен карамелизоваться. Не забывайте периодически помешивать, иначе лук пригорит.
    11. Как только лук приобретёт мягкость и золотистый цвет, посолить, добавить щепотку куркумы для приятного цвета и щепотку лимонной кислоты для лёгкой кислинки, чтобы слегка нейтрализовать сладковатый вкус карамелизованного лука. Только не переборщите с ней! Выложить сверху отваренные каштаны и обжаренные кусочки курицы.
    12. Осторожно перемешать, налить стакан тёплой воды или куриного бульона, плотно закрыть крышку и поставить сковороду на самый минимальный огонь. Блюдо должно томиться минут 20 до частичного выпарения жидкости. Но следите, чтобы не пересушить !
    13. Через заданное количество времени выключить огонь и дать блюду «отдохнуть» ещё 5-10 минут. Подаётся блюдо так: на плоскую тарелку выкладывается лук, курица, каштаны и поливается всё сверху выделившимся соком. Попробуйте подать это блюдо с шафрановым пловом и вы получите удовольствие достойное восточного падишаха!
     

    Гонопольская Л нравится это.
  2. Римма_Ж

    Римма_Ж Животикова Римма

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    51
    Отличный рецепт! Спасибо, Я_Галахова. Забираю в закладочки! Спасибо!!!
     
    Eoitocd нравится это.
  3. Uliixnme

    Uliixnme Ириша Р

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    26
    Сегодня буду готовить!
     
  4. Nuzanlla

    Nuzanlla Таня

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Твои рецепты все в принципе простые, но вкусные!
     
  5. Pgopaeou

    Pgopaeou Михайлюта Элла

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Рецепт просто бомба!!!!
    курица с каштанами готовить просто и не долго!